FĂȘte du rhum


Dans Festivals del rhum

Participer à un festival de rhum moyens pouvoir déguster des rhums premium et super premium, échanger avec les producteurs, participer à des dégustations guidées ou à des séminaires proposés par les marques. Une opportunité vraiment unique de développer la vÎtre culture du rhumDe plus, pouvoir déguster tous ces produits en privé pourrait vous coûter plusieurs milliers d'euros.



Ci-dessous, nous Ă©numĂ©rons une sĂ©rie d'Ă©vĂ©nements qui se rĂ©pĂštent plus ou moins chaque annĂ©e aux mĂȘmes dates. Malheureusement, cette annĂ©e l'interdiction des rassemblements a reportĂ© bon nombre de ces festivals, vous trouverez dans les liens vous trouverez la date mise Ă  jour, comme pour le dernier Ă©vĂ©nement dĂ©placĂ© Ă  l'annĂ©e prochaine et c'est-Ă -dire le magnifique "German Rum Festival" qui devait avoir lieu en aoĂ»t Ă  Berlin. Deux Ă©vĂ©nements trĂšs importants existent Ă©galement en Italie depuis quelques annĂ©es, qui consolident leur renommĂ©e internationale: le premier est Showrum, maintenant dans sa sixiĂšme Ă©dition, organisĂ© Ă  Rome par Leonardo Pinto avec Isla de Rum et SDI Group et peut dĂ©sormais compter sur la prĂ©sence de milliers de passionnĂ©s.

La prochaine Ă©dition aura lieu en fĂ©vrier 2021. La deuxiĂšme, Ă©galement maintenant dans sa sixiĂšme Ă©dition, est organisĂ©e Ă  Milan et s'appelle The Rum Day et c'est un Ă©vĂ©nement qui, tout en parlant de rhum Ă  360 °, est dĂ©diĂ© en particulier Ă  le monde du cocktail. La prochaine Ă©dition est prĂ©vue pour fin octobre. Dans la longue liste ci-dessous, vous trouverez en plus des festivals de rhum "traditionnels", mĂȘme des Ă©vĂ©nements dĂ©diĂ©s uniquement aux cocktails, parfois mĂȘme Ă  un seul type de cocktail comme le "Tiki Oasis".



FĂȘte du rhum janvier

30/01 - Rum Club at The Smuggler's Run (Christchurch / Royaume-Uni) https://www.facebook.com/events/513854809480738/

30 / 01- 01/02 - Hanse Spirit (Hambourg / Allemagne) https://www.hanse-spirit.de/

FĂȘte du rhum fĂ©vrier

7-8/02 – Miami Rum Congress (Miami, Floride / USA) https://miamirumcongress.com/

7-9 / 02 - Finest Spirits (Munich / Allemagne) https://www.finest-spirits-muenchen.de/

15-16 / 02 - Guyana RumFest (Georgetown / Guyane) https://www.facebook.com/GuyanaRumFest/

16/02 Rhum Club au Beachcomber - détails à confirmer (Londres / Royaume-Uni) https://www.thebeachcomber.co.uk/

29 / 02-01 / 03 - Festival du rhum de la JamaĂŻque (Kingston / JamaĂŻque) http://jarumfestival.com/

FĂȘte du rhum Marzo

07/03 - Festival national du rhum de Porto Rico - Goût du rhum (San Juan / Porto Rico) https://tasteofrums.com/

07-08/03 – Craft Spirits (Berlin / Allemagne) http://www.craftspiritsberlin.de/

13-14 / 03 - Cologne Spirits (Cologne / Allemagne) https://cologne-spirits.de/


15-16 / 03 - Gin & Rum Festival (Lucerne / Suisse) https://www.gin-rum-festival.com/

16-22 / 03 - Amsterdam Cocktail Week (Amsterdam / Pays-Bas) https://amsterdamcocktailweek.nl/

19-21 / 03 - Birka Rum Cruise (Stockholm / SuĂšde) https://www.birka.se/kryssningar/romkryssningar

29/03 – Nantes Spirits Festival (Carquefou / France) https://nantesspiritsfestival.com/


FĂȘte du rhum avril

03-04 / 04 - Nordic Rum Fest (Copenhague / Danemark) https://www.nordicrumfest.com/

04/04 - Manchester Rum Festival (Manchester / Royaume-Uni) https://manchesterrumfestival.com/

04/04 - Chicago Rum Fest (Chicago / Etats-Unis) https://chicagorumfest.com/

09/04 – DĂ©gustation de Rhum Jus de Canne Ă  Sucre [Rumcask] (Londres / Royaume-Uni) http://www.rumcask.com/events/

25/04 - Festival du rhum d'Oslo (Oslo / NorvĂšge) https://www.facebook.com/oslorumfestival/

25-26/04 – Rhum Fest Paris (Paris / France) https://www.rhumfestparis.com/

23-26 / 04 - Tiki Oasis (Arizona / États-Unis) https://tikioasis.com/

28/04 - Think Rum (Londres / Royaume-Uni) https://thinkdrinkevents.co.uk/thinkdrinkevents2020/en/page/think-rum

FĂȘte du rhum en mai

15-16 / 05 - Miami Rum Renaissance Festival (Miami, Floride / USA) http://www.rumrenaissance.com/

30-31/05 – Salon des Rhums & Terroirs (Toulouse / France) https://www.salon-rhums-terroirs.com/

FĂȘte du rhum juin

03-07 / 06 - The Hukilau (Fort Lauderdale, Floride / Etats-Unis) https://www.thehukilau.com/


05-06 / 06 - Rum Love Festiwal (Wroclaw / Pologne) https://rumlovefestiwal.com/

05-06 / 06 - Glasgow Rum Festival (Glasgow / Ecosse) https://therumfestival.co.uk/

06/06 - Prague Rum Fest (Prague / RĂ©publique tchĂšque) https://www.barlifeevents.cz/en/rumfest

08-14 / 06 - Winchester Cocktail Week (Winchester / Royaume-Uni) https://www.winchestercocktailweek.co.uk/


12-13 / 06 - New York Rum Festival (New York / USA) https://newyorkrumfest.com/

27-28/06 – Bordeaux Rhum Festival (Bordeaux / France) https://www.bordeauxrhumfestival.com/

FĂȘte du rhum juillet / aoĂ»t

21-26 / 07 - Tales of the Cocktail (Nouvelle-Orléans / USA) https://talesofthecocktail.org/

29-30 / 08 - German Rum Festival (Berlin / Allemagne) http://rumfest-berlin.com/

FĂȘte du rhum septembre

12/09 - California Rum Festival (San Francisco, Californie / USA) https://californiarumfestival.com/

19/09 - Leeds Rum Festival (Leeds / Royaume-Uni) https://www.eventbrite.com/e/leeds-rum-fest-tickets-77201025345

25-27/09 – Toronto Rum Festival (Toronto / Canada) https://www.rumroyale.com/

27-28 / 09 - Journées de la canne à sucre (Hambourg / Allemagne) https://www.rumfestival.de/

FĂȘte du rhum octobre

5-11 / 10 - London Cocktail Week (Londres / Royaume-Uni) https://drinkup.london/cocktail-week/

09-10 / 10 - Whisky & Rum aan Zee (IJmuiden) https://www.zeewijck.nl/en/whisky-rum-aan-zee-festival-2020/

10-11/10 – Salon du Rhum (Spa / Belgium) https://salondurhum.be/

12-14 / 10 - Bar Convent Berlin (TRADE) (Berlin / Allemagne) https://www.barconvent.com/

12-18 / 10 - London Rum Week (Londres / Royaume-Uni) http://londonrumweek.com/

16-18/10 – RumFest (Londres / Royaume-Uni) http://rumfest.co.uk/

25-26 / 10 - The Rum Day (Milan / Italie) http://www.therumday.it/

29 / 10-1 / 11 - Barbados Food & Rum Festival https://www.visitbarbados.org/food-and-rum-festival

FĂȘte du rhum novembre

6-7 / 11 - Der Danske Rom og Whisky Festival (Frederiks / Danemark) https://www.romfestival.dk/

17/11 - Journée mondiale du rhum Foursquare (événement mondial)

FĂȘte du rhum dĂ©cembre

19/12 – Taste of Rum US Pop Up Tour (Austin, Texas / USA) https://tasteofrums.com/us-popup-tour/

30/12 - Gayle Seale Day (événement mondial)



ajouter un commentaire de FĂȘte du rhum
Commentaire envoyé avec succÚs ! Nous l'examinerons dans les prochaines heures.